LA HISTORIA DEL AMOR (DE BOLSILLO). NICOLE KRAUSS. Libro en papel. 9788498384512 LIBRERIA 9 3/4
LA HISTORIA DEL AMOR (DE BOLSILLO)

LA HISTORIA DEL AMOR (DE BOLSILLO)

NICOLE KRAUSS

$ 39,000.00
IVA incluido
agotado
Editorial:
PUBLICACIONES Y EDICIONES SALAMANDRA S.A.
Año de edición:
2012
Materia
Novela romantica y new adult
ISBN:
978-84-9838-451-2
Páginas:
288
Encuadernación:
Rústica

Leo Gursky, cerrajero polaco jubilado en Nueva York, cuya obsesión es «no morirme un día en que nadie me haya visto», recibe misteriosamente el manuscrito de un texto que creía perdido, acompañado de una enigmática carta. Instalado en el ocaso de su vida, esta sorpresa lo lleva a bucear en los recuerdos de su lejana juventud, recuperando emociones que suponía enterradas. No muy lejos de allí, la quinceañera Alma Singer padece los dilemas y conflictos de su edad. Hace ya ocho años que su padre murió de cáncer y ella ha decidido que es hora de que su madre deje de estar triste, así que se dispone a encontrarle un nuevo marido. Cuando en su camino aparece La historia del amor, una novela rara, escrita en yidis, publicada en español y comprada por su padre en una librería de Buenos Aires, los interrogantes se suceden. ¿Por qué su padre se la regaló a su madre muy poco después de conocerla? ¿Quién era su autor? ¿Y quién es el misterioso hombre que ha encargado a su madre que traduzca el libro al inglés?

Artículos relacionados

  • EL LIBRO PROHIBIDO
    SEBASTIÁN SILVA
    Y por Luna no me refiero a una jovencita linda e inocente, sino a la renombrada periodista que conmocionó a todo el mundo, con las palabras sin filtro de su sucia mente, después de descubrir la infidelidad de su esposo.Una tragicomedia, al mejor estilo de Hollywood, donde el pasado desatará toda la energía contenida de una mujer que explotará hasta el fin de sus deseos má...
    En Stock

    $ 41,000.00

  • SOL DE MEDIANOCHE (SAGA CREPÚSCULO 5)
    STEPHENIE MEYER
    Cuando Edward Cullen y Bella Swan se conocieron en Crepúsculo, nació una historia de amor icónica. Pero hasta ahora, sus fans solo conocen la historia a través de Bella. Por fin los lectores podrán vivir la versión de Edward en la muy esperada novela Sol de medianoche.La inolvidable historia, contada a través de los ojos de Edward, toma un cariz nuevo y definitivamente o...
    En stock

    $ 65,000.00

  • EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS
    DARCY WOODS
    «Si crees en la felicidad y quieres soltar unas carcajadas, no te pierdas El verano de las Supernovas», Jay Asher, autor del superventas Por trece razones. • Un debut maravilloso que tendrá pasando páginas toda la noche. • Romántica y llena de humor, esta es una novela perfecta para fans de Jenny Han y Jennifer E. Smith. ¿El amor está escrito en las estrellas? Wil Car...
    En stock

    $ 56,000.00

  • DESAFIANDO LAS NORMAS
    MARÍA MARTÍNEZ
    . Con esta novela se cierra la trilogía Cruzando los límites, con un gran éxito de ventas y crítica, que afianza a María Martínez como la gran autora New Adult de nuestro país. . María recoge a dos personajes de "Rompiendo las reglas" para crear una historia fascinante, sexy y muy actual. . Un broche de oro para concluir una serie destinada a ser un clásico del New A...
    En stock

    $ 75,000.00

  • LOS CINCO CONTINENTES DEL AMOR
    JAVIER RUESCAS / FRANCESC MIRALLES
    El Amante Europeo conoce los secretos de la seducción y el romanticismo, pero a menudo construye la relación desde la fantasía.El Amante Americano vive el amor como un éxito vital, pero es más efectivo en sociedad que en las distancias cortas.El Amante Africano se guía por la cercanía y la pasión, pero adolece de impaciencia e inseguridad.El Amante Asiático quiere y cu...
    En Stock

    $ 42,000.00

  • SEDUCIENDO A MR. BRIDGERTON: BRIDGERTON 4
    JULIA QUINN
    A sus veintiocho años, Penélope se ha resignado ya a convertirse en una solterona destinada a envejecer cuidando a su madre. Durante una década, ha asistido a todas las fiestas de la aristocracia londinense, y siempre ha sido la muchacha mediocre, callada, la que nadie saca a bailar más que por compromiso, la que pasa inadvertida para todos. También para Colin Bridgerton, ...
    En stock

    $ 57,000.00

Otros libros del autor

  • EN UNA SELVA OSCURA
    NICOLE KRAUSS
    Nicole Krauss es, sin duda, uno de los grandes nombres de la narrativa norteamericana actual. Acompaña a los protagonistas en sus peripecias por escapar de la oscura selva en la que viven atrapados. Krauss ha sido avalada por autores de la talla de Joseph Brodsky, Philip Roth y Susan Sontag. Tras su sensacional debut en 2005 con La historia del amor -novela traducida a más ...
    En stock

    $ 72,000.00

  • LA HISTORIA DEL AMOR
    NICOLE KRAUSS
    Con una sabia mezcla de humor y ternura, Nicole Krauss ha escrito una hermosa aproximación a los temas del amor, la pérdida y la memoria, además de un homenaje a la literatura y a la forma en que los libros pueden cambiar la vida de las personas. «Un libro cautivador, tierno y muy original.» J.M. CoetzeeLa publicación de La historia del amor, segunda novela de Nicole Krau...
    En stock

    $ 39,000.00

  • LA GRAN CASA
    NICOLE KRAUSS
    Cinco años después de la publicación de La historia del amor, su extraordinaria segunda novela, que fue traducida a treinta y cinco idiomas y la situó en el panorama de la literatura internacional, Nicole Krauss -elegida entre los mejores veinte escritores estadounidenses menores de cuarenta años- ha escrito una nueva aproximación al insondable tema del amor, la memoria y...
    En Stock

    $ 63,000.00

  • LA HISTORIA DEL AMOR
    NICOLE KRAUSS
    La publicación de La historia del amor, segunda novela de Nicole Krauss, supuso la confirmación del extraordinario talento de esta joven escritora norteamericana, suscitando el elogio entusiasta de críticos y escritores, entre ellos el Premio Nobel de Literatura J.M. Coetzee. Con una sabia mezcla de humor y ternura, Nicole Krauss ha escrito una hermosa aproximación al inson...
    agotado

    $ 69,000.00

  • LA HISTORIA DEL AMOR
    NICOLE KRAUSS
    Con una sabia mezcla de humor y ternura, Nicole Krauss ha escrito una hermosa aproximación a los temas del amor, la pérdida y la memoria, además de un homenaje a la literatura y a la forma en que los libros pueden cambiar la vida de las personas. «Un libro cautivador, tierno y muy original.»J.M. Coetzee La publicación de La historia del amor, segunda novela de Nicole ...
    agotado

    $ 69,000.00

  • THE HISTORY OF LOVE - NICOLE KRAUSS
    NICOLE KRAUSS
    agotado

    $ 54,000.00