EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS. DARCY WOODS. Libro en papel. 9788496886797 LIBRERIA 9 3/4
EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS

EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS

DARCY WOODS

$ 56,000.00
IVA incluido
agotado
Editorial:
PUCK
Año de edición:
2018
Materia
Novela romantica y new adult
ISBN:
978-84-96886-79-7
Páginas:
352

«Si crees en la felicidad y quieres soltar unas carcajadas, no te pierdas El verano de las Supernovas», Jay Asher, autor del superventas Por trece razones.
• Un debut maravilloso que tendrá pasando páginas toda la noche.
• Romántica y llena de humor, esta es una novela perfecta para fans de Jenny Han y Jennifer E. Smith.

¿El amor está escrito en las estrellas?
Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí… desgraciadamente. Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido.
Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor.
Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor.
La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica…

Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo. El verano de las supernovas es una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han.

Finalista del premio RITA, el más prestigioso de la ficción romántica, en la categoría de mejor romance juvenil y mejor debut.
Ganador del premio Golden Heart en la categoría de mejor romance juvenil.

Artículos relacionados

  • EL MAPA DE LOS INSTANTES PERFECTOS
    LEV GROSSMAN
    Mark tiene diecisiete años y está atrapado en un bucle temporal, aunque a él no le importa lo más mínimo. Es verano y puede pasar este día que se repite infinitamente leyendo sus libros favoritos y soñando con dar respuesta a algunas de las incógnitas que nunca ha sabido resolver. Pero entonces descubre que Margaret, una chica misteriosa y fascinante, también está atr...
    En stock

    $ 36,000.00

  • CABALLO DE FUEGO 1. PARIS
    FLORENCIA BONELLI
    Una cautivadora historia de amor que traspasa fronteras.Eliah Al-Saud, emparentado con los reyes de Arabia Saudí, es un hombre dominante y poderoso. Vive en París y dirige una empresa de seguridad dedicada a ofrecer servicios de defensa y de espionaje al mejor postor. Matilde Martínez es una joven pediatra argentina cuyo sueño es trabajar para una ONG en África. En la prim...
    En stock

    $ 89,000.00

  • FURIA (SERIE CRAVE 2)
    TRACY WOLFF
    Llega la segunda parte de la nueva obsesión juvenil.Ya no puedes parar. #SERIECRAVE«He vuelto al Instituto Katmere, pero me siento extraña, me atormentan cosas que no recuerdo haber vivido, y sigo luchando por comprender quién o qué soy realmente. Cuando empiezo a sentirme segura de nuevo, Hudson reaparece con sus ideas de venganza, insiste en que hay secretos que no conoz...
    En Stock

    $ 89,000.00

  • EL DUQUE Y YO: BRIDGERTON 1
    JULIA QUINN
    Todos parecían divertirse en aquel baile que reunía a lo más selecto de la sociedad londinense. Todos, excepto ellos dos. Daphne, una hermosa joven agobiada por su madre, y Simon, el huraño nuevo duque de Hastings, tenían el mismo problema: la continua presión para que encontraran pareja. Al conocerse, se les ocurrió el plan perfecto: fingir un compromiso que los liberar...
    En Stock

    $ 60,000.00

  • LAS CUATRO ESTACIONES DEL AMOR
    GRÉGOIRE DELACOURT
    En la turística playa francesa de Le Touquet, cuatro historias de amor se entrecruzan un mismo verano, el último del siglo XX. El amor adolescente de Louis y Valérie y las primeras decepciones amorosas; el amor perdido de Isabelle, que creyó que nunca volvería a recuperar la ilusión; el nuevo amor de Monique, que marcará una nueva etapa en su vida cuando creía que el am...
    En stock

    $ 67,000.00

  • UN TRATO CON EL REY DE LOS ELFOS
    ELISE KOVA
    «Los elfos vienen por dos motivos: Por la guerra y par encontrar esposa. Y en los dos casos, traen consigo la muerte.»Hace tres mil años, los humanos eran cazados por poderosas razas poseedoras de una magia salvaje, hasta que se hizo un pacto; ahora, y desde hace siglos, los elfos toman a una joven del pueblo de Luella para convertirla en su Reina Humana.Ser «la elegida» e...
    En Stock

    $ 66,000.00